23 ноября 2010

Ирина Абросимова, инструктор по фитнесу: "В моей профессии нет «минусов»!"

Профессия Ирины Абросимовой - делать людей здоровыми и красивыми, то есть счастливыми. Уже восемь лет она работает инструктором по фитнесу, четвертый год — в Железногорске.



Все «плюсы» работы тренера по фитнесу
«В моей профессии нет «минусов», - говорит Ирина Абросимова. - Одни «плюсы». Я очень люблю свою работу. Считаю, любая работа должна приносить удовольствие, если этого нет, то не будет удовлетворения собой и результатов. Я прихожу на работу с радостью. И даже когда у меня плохое настроение (в жизни всякое бывает), стоит мне потренироваться несколько минут - и оно улучшается. Ощущение счастья мне дают мои девчонки, которые приходят в спортзал с радостью и заряжают меня энергией. Надеюсь, я даю им то же».
Во время тренировок поднимается настроение не только у тренера, но и у тех, с кем она ведет занятия, усталые женщины отвлекаются от проблем и выходят из фитнес-зала, чувствуя себя обновленными и счастливыми. Не знаю, в чем дело: в выработке гормона счастья во время тренировок или общении, а может, в том и другом... По словам Ирины, ее работа для нее больше, чем работа. Это образ жизни, вернее, здоровый образ жизни. «Действия инструктора по фитнесу включают в себя не только ежедневные тренировки, но и правильное питание и восстановление, - говорит она. - Я всегда хочу выглядеть молодо, быть здоровой и красивой. Для меня это главная мотивация в жизни».  
Рабочий день Ирины может начинаться в семь часов утра или пять часов вечера. А заканчивается практически всегда около 21.30. Она трудится тогда, когда большинство людей уже отработали, - подстраивается под клиентов: девушек и женщин, домохозяек и бизнес-леди, школьниц и студенток. «Мои клиентки все очень разные, - рассказывает Ирина. - Что самое интересное - нехороших людей в моем коллективе нет, все доброжелательные, радостные, позитивные люди. Я очень счастлива, что они окружают меня. Злые и завистливые просто не приживаются. Были такие. Приходили, занимались, а потом понимали, что им здесь не место, и уходили. Я очень дорожу коллективом, который удалось создать. Приятно, когда слышу, как они делятся своими горестями и счастливыми моментами жизни. Ведь еще один «плюс» моей работы это общение. Поэтому даже работа без выходных дней меня не напрягает. Тем более, что график труда свободный, что тоже «плюс», так как свободное время все-таки есть. И я могу заняться собой и семьей (у Ирины двое детей). Еще одна положительная сторона в самих тренировках. Они помогают поддерживать свое здоровье, красоту и быть всегда в форме».


Обязательно знание анатомии
Профессия тренера по фитнесу не менее творческая, чем, например, скульптора. Только скульпторы создают монументы, а тренеры по фитнесу формируют тело. Занятия помогают не только похудеть, но и скорректировать фигуру. В каких-то местах уменьшить объем, в каких-то, наоборот, нарастить мышечную массу. По словам Ирины, в фитнесе более сотни направлений. И каждый тренер при разработке своих комплексов упражнений пытается ввести что-то свое. В этом тоже есть свое творчество. «Каждый комплекс упражнений прорабатываю сама перед зеркалом, - говрит Ирина. - Слежу за физическим состоянием, за тем, какая группа мышц работает. Когда на занятия приходит новый человек, я спрашиваю о его состоянии здоровья. В нашей профессии обязательно знание анатомии, физиологии человека, потому что в процессе тренировки можно и навредить организму. Поэтому еще раз говорю о пользе полученных знаний в университете. Особенно эти знания нужны при разработке индивидуальных тренировок и работе в мини-группах, где в зависимости от состояния здоровья и потребности клиента нужно разрабатывать индивидуальный комплекс упражнений. В своей работе я ориентируюсь на здоровье. Во время занятий укрепляется деятельность сердечно-сосудистой системы, дыхательной, опорно-двигательного аппарата, позвоночника. Нормализуется давление, деятельность желудочно-кишечного тракта, улучшается работа женской половой сферы, что немаловажно для женщин, которые ведут малоподвижный образ жизни. Также улучшаются кровоток, лимфоток, питание тканей и происходит очищение организма. Женщина выглядит моложе своих лет, чувствует себя прекрасно как в физическом, так и в эмоциональном плане. В моей практике есть случаи нормализации артериального давления, благополучной беременности и вынашивания ребенка. Также есть женщины, которые занимались на протяжении всей беременности и благополучно родили здоровых детей. Только перед этим они все консультировались со своим лечащим врачом и предоставили мне справку о состоянии здоровья. Благодаря специальным комплексам упражнений клиенты с остеохондрозом позвоночника, грыжами и протрузиями чувствуют себя великолепно. И мне приятно, что я смогла им помочь. Занятия калланетиком помогают сгладить проявления целлюлита, проработать не только большие группы мышц, но и мелкие, а также связки, кости, сухожилия. При этом улучшается осанка. Вообще, любое правильно подобранное и выполненное упражнение приносит организму только пользу. Если женщина хочет на долгие годы оставаться молодой, здоровой, уверенной в себе, быть привлекательной для своего любимого мужчины, она должна следить за собой, за своим здоровьем и красотой всегда, в любом возрасте. Думаю, что любая любящая и уважающая себя женщина может позволить себе это. Плохо, что сейчас к занятиям фитнесом многие относятся несерьезно, как к веянию моды. Хотелось бы, в первую очередь, чтобы женщина приходила в спортзал за здоровьем.
Чтобы проработать и закрепить результат, нужно три-четыре часовых занятия в неделю. Вообще, женщины должны помнить, что с возрастом обменные процессы в организме ухудшаются. И чтобы хорошо выглядеть и хорошо чувствовать себя, нужно заниматься. Приходя в спортзал за результатом, каждая женщина должна иметь свою мотивацию. Кто-то хочет понравиться своему любимому мужчине, кто-то укрепить здоровье и быть красивой. Насколько будет сильна мотивация, настолько будет высок результат. Задача тренера - поддержать вашу мотивацию, разработать комплекс упражнений, скорректировать правильное питание, поддержать психологически. Результат будет налицо».


Как все начиналось
Увлекаться спортом Ира начала в пятом классе. В школьные годы ее тренерами были известные деятели железногорского спорта Геннадий Геращенко и Сергей Румянцев. Ирина занималась прыжками в высоту, легкой атлетикой, баскетболом. Когда что-то не получалось, плакала, переживала, уходила, затем возвращалась, но результатов добивалась. Когда в выпускном классе стал вопрос о выборе профессий, Ирина решила поступать в Харьковский институт физического воспитания, на спортивный факультет. Там училась. Потом вышла замуж. Родилась дочь. Пришлось уйти в академический отпуск. Это был единственный период в жизни Ирины, когда она не занималась спортом. «Типичная ошибка всех женщин — вышла замуж, родила ребенка и можно расслабиться, - говорит Ирина. - Многие девушки перестают следить за своей внешностью, считая то, как они выглядят и чувствуют себя в декрете, делом десятым. В моей жизни наступил такой момент, когда мне перестало нравиться мое отражение в зеркале. Вроде была худая, но какая-то бесформенная после рождения ребенка. И тогда я достала штангу и начала разрабатывать для себя комплекс упражнений. Через три месяца талия уменьшилась на 10 см, стала 61 см. Когда я родила сына, то начала заниматься через месяц после его рождения. Потом пошла в тренажерный зал, где самостоятельно разработала комплекс упражнений для себя. Это привело к мысли, что я должна работать инструктором, что без физических нагрузок не могу».
Восстановившись в институте, Ирина поняла, что ей хочется реализовывать себя в профессии. Пришла мысль попробовать себя в качестве инструктора по фитнесу. В то время она жила в Одесской области, городе Ильичевске. Город южный. Наверное, поэтому индустрия красоты и здоровья там более развита. Даже в маленьком городке было несколько фитнес-центров. Ирина арендовала помещение и начала тренировать людей. Клиентов искала, раздавая визитки на улице. Так за полтора месяца укомплектовала свои первые группы. И когда судьба отправила ее в Железногорск, Ирина продолжила работу и здесь.
Ирина сама прошла через все то, через что проходят большинство женщин, комплексы после рождения ребенка из-за внешности, чувство неудовлетворенности собой. Правда, она не стала зацикливаться на комплексах, а начала работать над своим телом. Она добилась результатов своим трудом. И утверждает, что это под силу каждой женщине, причем неважно, в каком возрасте. Теперь Ирина помогает добиваться подобных результатов другим женщинам.
Юлия Лащева, "Зхо недели"

Комментариев нет:

Отправить комментарий