13 апреля 2017

«Нас отправляют к частнику...»

Жители города Железногорска (Курская область) жалуются: врачи направляют их на томографические обследования к частникам - при наличии оборудования в городской и областных больницах. Медики объясняют, когда обследования проводят бесплатно.

«Кому-то выгодно...»
В «Эхо недели» обратились читатели - с жалобами на очень высокие цены на платные медуслуги по обследованию методами компьютерной и магнитно-резонансной томографии (далее - КТ, МРТ) в частных организациях Железногорска, Курска, которые имеют лицензии на медицинскую деятельность. По словам одной из горожанок, в одной из таких организаций МРТ-обследование отдела позвоночника обходится более чем в три тысячи рублей (с применением контрастного вещества - еще дороже). «Почему в 100-тысячном Железногорске нет оборудования для бесплатного МРТ в больнице? Родственники живут в райцентре Волгоградской области, и там в райбольнице можно пройти КТ и МРТ», - рассказала женщина. В горбольнице №2 Железногорска, по ее словам, пройти КТ можно только по определенным заболеваниям. Одно время компьютерный томограф был сломан.

Читатели рассказали, что железногорские врачи частенько направляют горожан на КТ и МРТ в частные клиники - даже пациентов с подозрением на онкозаболевания (хотя в онкодиспансере можно пройти КТ и МРТ бесплатно и сразу же получить заключение. «Такое впечатление, что кто-то заинтересован гонять нас по частным клиникам», - говорит один из горожан.

Можно, но по очереди
Галина Миронычева, и. о. зам. главврача горбольницы №1 по поликлинике, пояснила: если пациенту необходимо КТ-обследование, то врач может направить его в горбольницу №2. Но там и без того большая нагрузка. Сколько конкретно из первой во вторую больницу направляют пациентов за месяц, Галина Николаевна сказать затруднилась. На вопрос, можно ли пациентов больницы направлять бесплатно на КТ и МРТ в областную больницу, пояснила: можно, но там тоже своя очередь. По ее словам, направлять пациентов в онкодиспансер можно только с обоснованным предварительным диагнозом. Прохождение КТ и МРТ платно врач пациенту может только предложить, но никак не настаивать.
Марина Блудушкина, зам. главврача больницы по лечебной части, дополнила: пациентов стационара при показаниях также направляют на КТ в горбольницу №2. «Ни одного отказа нам в этих случаях не было», - пояснила она. По ее словам, главврач горбольницы №1 Игорь Пальчун неоднократно давал указания подчиненным не направлять пациентов на платные процедуры. «Но порой бывает, что без показаний у пациента стационара родственники высказывают претензию: мол, почему не было сделано КТ или МРТ? При отсутствии показаний больной может пройти обследование. Но по принципу: «я хочу - значит, за деньги».
По ее словам, пациентов стационара направляют и в областной противотуберкулезный диспансер, и в онкодиспансер.

По показаниям
Алексей Филатов, главврач горбольницы №2, пояснил: компьютерную томографию пациенты больницы проходят на КТ-томографе, приобретенном в рамках нацпроекта «Здоровье». Перечень показаний для КТ утвержден приказом Комитета здравоохранения Курской области. МРТ-обследования при необходимости проводятся в Железногорске в частной медфирме. Для пациента это бесплатно, горбольница №2 и фирма рассчитываются между собой. «Если с направлением на КТ приходит пациент горбольницы №1, то он должен побывать на приеме у нашего врача - чтобы тот убедился в необходимости обследования», - пояснил Алексей Алексеевич. По его словам, плановое обследование проводится в течение 30 дней, заключение готовят в течение суток. При экстренных показаниях (травмы, инсульты и т. д.) обследования делаются сразу же. «Если пациент желает пройти КТ- или МРТ-обследование без наличия показаний, то врач вправе предложить пациенту пройти его платно», - пояснил Алексей Филатов.


В чём разница
По словам Алексея Филатова, в компьютерном томографе работает рентгеновская трубка, дающая трехмерное изображение. КТ эффективно при обследовании мягких тканей, легких, головного мозга и т. д. В магнитно-резонансном томографе используется принцип резонанса (отклика) жидкости в ядрах клеток человека на магнитное поле. МРТ эффективно для обследования костей, позвонков, спинного мозга, диагностики межпозвонковых грыж, рассеянного склероза и др.



Рентгенолаборант Людмила Косинова (на фото) рассказала, что все обследования на компьютерном томографе горбольницы №2 делаются бесплатно - и плановые, и экстренные. «На томографе регулируются различные параметры работы, можно использовать контрастное вещество», - пояснила она. Фото Сергея Прокопенко.



Сделают бесплатно
Евгения Моисеенко, зам. главврача Курской областной клинической больницы по поликлинической работе, подтвердила, что пациентов с показаниями и направлением из Железногорска, как и других, сперва осматривает соответствующий специалист областной больницы (например, невролог), после чего решается вопрос об обследовании. Очередь, действительно, есть, но, обычно, пациентам приходится ждать три-пять дней.
Игорь Киселёв, главврач областного онкодиспансера, пояснил «Эхо недели»: медучреждение проводит бесплатную диагностику (в т. ч. - КТ и МРТ) пациентам, у которых подозревают онкозаболевания. Эта услуга для пациента бесплатна, оплачивается по системе обязательного медстрахования. «Мы знаем, что в Железногорске есть компьютерный томограф, что это обследование пациент может пройти на месте. Когда он приезжает к нам, то, при показаниях, мы на своем оборудовании сделаем ему МРТ и другие обследования», - пояснил Игорь Леонидович.

«Оборудования достаточно»
На запрос «Эхо недели» зам. руководителя областного комитета здравоохранения Владимир Домекин пояснил: для бесплатного прохождения КТ и МРТ необходимы наличие у пациента показаний и направления врача. Порядок прохождения обследований и показания определены приказом комитета №390 от 27 июля 2015 года. В документе перечислены учреждения, в которые направляют пациентов для обследований, и «...пациенты вправе требовать от врачей направления в государственные учреждения здравоохранения». На компьютерном томографе горбольницы №2 обследования можно делать и платно. Цены - от 2241 рубля (КТ головы) до 2833 рублей (КТ органов грудной полости).
Как сказано в ответе, в ближайшее время оснащение железногорских больниц оборудованием (для КТ и МРТ - авт.) не планируется - «...т. к. медицинские учреждения, оказывающие специализированную и высокотехнологичную помощь, расположены в Курске», их база «...позволяет обеспечить обследованием всех жителей Курской области». Он пояснил, что обоснованность и мониторинг цен на КТ- и МРТ-исследования в частных фирмах в полномочия комитета не входит.

«Можно и дешеле, но...»
Роман Морозов, руководитель железногорского филиала одной из сетей медицинских клиник: «Наш филиал уже три года пытается попасть в программу обязательного медстрахования (ОМС). Готовы делать до 10 тысяч МРТ-обследований пациентам железногорских больниц. Но в нашем регионе по программе ОМС нет отдельной услуги МРТ-обследования. Есть законченный случай оказания помощи пациенту - когда, например, он попадает в стационар, и больнице оплачивают весь законченный перечень оказанных при лечении услуг. В Орловской, Липецкой, Калининградской областях МРТ отдельно оплачивается из средств ОМС.
В развитых странах (например, в Японии) МРТ-обследование является обязательной частью диагностической медицины. Оно позволяет на ранней стадии выявить различные патологии (от межпозвонковых грыж до злокачественных опухолей). У нас, я считаю, население в этом плане недообследовано, это снижает раннюю диагностику заболеваний.
 Цены на МРТ, действительно, отличаются. Есть медучреждения, где дешевле. Но пациенту нужно выяснить, как его будут обследовать. Мы делаем полное обследование, которое возможно на оборудовании. При обследовании запускается несколько программ - одна исследует кровоснабжение, другая - состояние мягких тканей и т. д. Если уменьшить количество программ, то обследование будет быстрее и дешевле. Но менее информативно. Если пациенту предлагают МРТ всего спинного мозга за 15 минут - считаю, оно будет неполным: на полное надо около часа. Кроме того, есть исследования, которые нужно делать с введением т. н. контрастного вещества (для выявления опухолей спинного и головного мозга и т. д). Это вещество покупается за доллары, в России не производится. Чем крупнее человек, тем больше нужно контрастного вещества. Это повышает цену обследования».

Выход есть
Валерия Даниленко, зам. руководителя регионального фонда ОМС, пояснила: отдельно оплачиваемых услуг по КТ и МРТ в программе ОМС нет. Но даже при амбулаторном лечении больного врач может направить пациента на МРТ в частную клинику - при наличии показаний. Для этого больница заключает договор с частной медфирмой на обследование пациента и рассчитывается из своих средств. А потом получает от ФОМСа оплату всей комплексной услуги, оказанной пациенту (включая МРТ-обследование). В итоге пациент за обследование ничего не платит.

Сергей Прокопенко.

Комментариев нет:

Отправить комментарий