24 августа 2016

«Сбивайте температуру, везите на фильтр...»

Такой ответ чаще всего слышат родители больных детей старше трех лет, когда звонят в регистратуру детской поликлиники Железногорска Курской области, чтобы вызвать педиатра на дом. Медики объясняют, кто и как решает, приедет ли детский доктор на вызов. И рассказывают, почему приезжают не ко всем

«Ответ не утешает»
Читатели «Эхо недели» жалуются на то, что участковые педиатры детской поликлиники горбольницы №1 не обслуживают вызовы на дом к детям старше трех лет. «Врач не приходит на дом к больным детям, ребенка с температурой нужно вести в поликлинику, ждать приема часами в длинной очереди. И не факт, что ребенок не подхватит там еще кучу болезней. Ситуация в нашем здравоохранении просто катастрофическая! Ответ, что врачей не хватает, не утешает. Хочется знать, когда ситуация будет наконец-то меняться в лучшую сторону, и что для этого делают наши власти», - написала на днях в нашу группу https://ok.ru/echonedeli горожанка Нина. Еще одна читательница рассказала журналисту: «Восьмилетний внук переболел. Была температура 39 градусов, позвонили в регистратуру. В ответ услышали: сбивайте температуру и везите ребенка в фильтр поликлиники». Ну как везти больного через весь город?!».

Правила - временные...
Как пояснили в руководстве горбольницы №1, сложившаяся ситуация связана с острейшим кадровым дефицитом. Из 24-х положенных участковых педиатров по факту работают 12, из них четверо - еще и совмещают работу на «не своих» участках. Конкретно сейчас, по словам замглавврача горбольницы по детству Нины Комаровой, ситуация еще сложнее: работают всего восемь педиатров и два совместителя остальные в отпусках перед началом нового сезона вакцинаций, осмотров детей и т.д.
Но начальство больницы категорически отрицает то, что педиатры не приходят на дом к болеющим детям старше трех лет. Из-за нехватки педиатров решение о том, пойдет ли врач на вызов к ребенку старше трех лет или нет, принимается индивидуально. И, как пояснили в руководстве, звонить в регистратуру родителям больных детей этой категории вообще не нужно. По утвержденным главврачом «Временным внутренним правилам работы детской поликлиники....» необходимость вызова педиатра к детям старше трех лет решается в индивидуальном порядке по согласованию с заведующими педиатрическими отделениями или же с заведующей детской поликлиникой. По статистике больницы за январь-июль этого года к детям старше трех лет педиатры приходили на дом 4934 раза (к детям до года - 11514 раз). Все болеющие дети-инвалиды старше трех лет по вызовам безусловно обслуживаются на дому.


 Педиатр детской поликлиники горбольницы №1 Железногорска подтвердил. что выезжает на вызовы и к детям и старше трех лет. Доктор приехал в Железногорск и получил служебное жилье. Фото Сергея Прокопенко, "Эхо недели".

Помогут заведующие
В больнице подчеркивают: родителям больных детей старше трех лет не нужно вызывать врача на дом через регистратуру - звоните заведующим педиатрическими отделениями или заведующей детской поликлиникой. В руководстве медучреждения признают: звучащие от регистраторов рекомендации типа «сбивайте температуру и везите на фильтр» для детей старше трех лет могут быть верны лишь отчасти. Вообще, регистраторы, как подчеркивают в горбольнице, не имеют медобразования и, по большому счету, не должны раздавать советы. Их работа - уведомить старшую медсестру, заведующих отделениями и т.д. о поступившем вызове. Именно последние должны принять решение, направлять ли педиатра на вызов, какого педиатра (если ребенку нужна срочная помощь, а участковый ведет прием, на вызов могут направить как другого, дежурного, педиатра, так и бригаду скорой).


Кому звонить родителям
Чтобы вызвать врача к больному ребенку старше трех лет, не нужно звонить в регистратуру детской поликлиники. В данном случае вопрос о том, придет врач или нет, решается индивидуально, поэтому нужно обращаться:
4-79-28 - Екатерина Алексеевна Журавлёва. зав. 1-м педиатрическим отделением (филиал детской поликлиники на ул. Рокоссовского)
4-81-45 - Надежда Егоровна Чичерина, зав 2-м педиатрическим отделением (основной корпус детской поликлиники в 12-м микрорайоне)
4-75-86 - Нина Васильевна Комарова, зав. детской поликлиникой.


«Выпускники к нам не идут»
Как уверяют в руководстве горбольницы, такие временные правила оказания педиатрической помощи законны и согласуются как с региональной программой госгарантий при оказании медпомощи, так и с приказом Минздрава № 366н от 16 апреля 2012 года (об организации педиатрической помощи). Завершившаяся в марте проверка Росздравнадзора нарушений не выявила.
Что касается привлечения новых педиатров в Железногорск, то пока ситуация весьма проблематичная. Ожидается приезд мужчины-педиатра из Узбекистана, ему уже выделена служебная квартира. Но «закрыть» больше вакансий не удается. «Выпускники педиатрического факультета Курского медуниверситета к нам не идут, несмотря на выделение квартир. Примерно треть выпускников медвузов вообще сейчас не идут в медицину. В орловский вуз нас с демонстрационным фильмом о Железногорске не пустили - там свой дефицит кадров», - говорят в горбольнице. Единственная надежда - намечаемая в ближайшие годы замена интернатуры (первичная последипломная специализация выпускников медвузов по одной из врачебных профессий, проводимая после сдачи государственных экзаменов - прим. автора) на обязательную работу в медучреждениях после окончания вуза в течение какого-то срока. Но это - пока проект...

Сергей Прокопенко, "Эхо недели".

Комментариев нет:

Отправить комментарий