04 февраля 2015

«К онкологу невозможно записаться на прием...»

-жалуются жители г. Железногорска Курской области, звонящие в регистратуру филиала областного онкоцентра. Как выяснилось, непросто записаться не только по телефону, но и по «живой» очереди
В редакцию «Эхо недели» обращаются горожане, которым не удается по телефону записаться на прием к врачу-онкологу в железногорском филиале областного онкодиспансера. «Такое впечатление, что в регистратуре то не поднимают трубку, то просто не кладут ее. Все время идет гудок «занято», - рассказала одна из жительниц города. - А запись производится только один раз в неделю - по пятницам».
Утром 30 января журналист «Эхо недели» убедился, что непросто записаться и тем, кто с утра отстоял очередь в регистратуру. «Сегодня не все смогли записаться. Некоторые даже в пять утра приходят, чтобы попасть», - рассказала одна из пациенток, выйдя из онкоцентра. По словам мужчины, приехавшего из Железногорского района, для селян попасть на прием - вообще проблема: «Приезжаешь на автобусе - а уже большая очередь».
В регистратуре филиала комментировать ситуацию отказались. В присутствии журналиста одна из медсестер отвечала на телефонный звонок: «Вы хотите по телефону записаться, а у нас - «живая» очередь. Люди возмущаются, что мы кого-то записываем по телефону. Приходите утром и записывайтесь...»
2 февраля Дмитрий Шебанов, заведующий филиалом, пояснил: он по-прежнему ведет прием два раза в неделю, по понедельникам и четвергам (как выяснилось, квартиру в Железногорске ему еще не предоставили - несмотря на заверения мэра Виктора Солнцева о выделении онкологу и его супруге, тоже медику, служебной трехкомнатной квартиры, жилье еще не оформлено в муниципальную собственность - прим. автора). Поэтому доктор и приезжает из Курска. Правда, по словам Дмитрия Николаевича, за два дня он принимает столько пациентов, сколько по нормам положено за неделю - 45 человек. Из них по телефону записывают 10-12 человек, остальных - по «живой» очереди. После переезда в Железногорск, как пообещал Дмитрий Шебанов, будет решаться вопрос и об электронной записи к онкологу.

От автора:
Сергей Прокопенко
В плане онкологии нашему городу катастрофически не везет. Мало нам «чернобыльской» зоны и карьера МГОКа, так еще и филиал онкоцентра никак не заработает нормально. Здание отобрали у муниципальной аптечной сети, потом - у стоматологической поликлиники (там прекрасно разместилось бы детское отделение), отдали областному онкоцентру. Губернатор приезжал, ленточку на открытии филиала перерезал - и все без толку. Вроде и есть филиал, но работает как-то вполсилы. Даже запись организовать не получается. Больно смотреть, как в узких коридорах люди, страдающие морально и физически, часами ожидают приезда врача из Курска, а у гардероба посетителям объясняют: «Чтобы записаться к врачу, приходите сюда в пятницу, в полседьмого, не позже...».
Сергей Прокопенко.

Комментариев нет:

Отправить комментарий