30 августа 2012

С направлением, по желанию и под охраной

Таковы важнейшие условия доставки медицинским транспортом психически больных горожан в Курскую областную психиатрическую больницу. Принудительно направить больного на лечение можно только по решению суда.
«Часто отказывается от лечения»
"Мой взрослый сын страдает психическим заболеванием. Порой он так агрессивен, что я и другие члены нашей семьи боимся находиться с ним в одной квартире. В такие периоды сыну надо лечиться в психиатрической больнице. Для этого нужно согласие сына,  - обратилась в железногорскую газету "Эхо недели" жительница г. Железногорска Курской области. - Машиной «скорой» сына увезут только, когда направление даст врач-психиатр. И я, как родственница, тоже должна ехать.Без направления мы должны везти сына на частной машине.
Часто сын передумывает, отказывается лечиться. Мне объяснили: если сын отказывается, то направить в больницу его может только суд . Хотелось бы, чтобы «Эхо недели» осветила проблему перевозок и госпитализации таких больных — ведь таких людей в нашем городе немало».
 

Главный критерий — опасность для общества
По словам Натальи Жуковой, врача-психиатра горбольницы№1, законодательством запрещено принудительное лечение больных. Без согласия больного направить его на лечение в областную клиническую психиатрическую больницу (ОКПБ), расположеннуюю в пос. Искра Курского района можно лишь по решению суда и в случае, если пациент представляет своим поведением опасность для общества и самого себя (высказывает угрозы окружающим, нападает на них, делает попытки самоубийства и т.д.).Также, на фоне обострения психического заболевания в больницу после заключения психиатра могут быть направлены больные, которые не могут самостоятельно себя обслуживать и у которых нет родственников.
«Больного привозят в приемный покой горбольницы №1, где я его осматриваю, - рассказала Наталья Дмитриевна. - Если есть показания к лечению, выписываю направление в ОКПБ. Если осмотр происходит в будни до 17 часов, больного в больницу увозит машина горбольницы №1, если после 17 часов или в выходной -  машина «скорой». Во время поездки в машине всегда находятся и сотрудники полиции – ведь поведение психически больного человека может стремительно меняться, он может угрожать здоровью и жизни окружающих. Если есть реальная угроза того, что человек поведет себя так, полицейские надевают ему наручники. В приемном покое ОПБ больного осматривает дежурный врач, после чего пациента госпитализируют».Кто-то из родственников сопровождает больного в ОКПБ, чтобы расказать врачу, как больной себя вел в последнее время, в чем проявлялось обострение болезни.
Если больной и его родственники к врачу не обратились, они едут в областную психиатрическую больницу на личном авто или нанимают такси. В этом случае, если в ходе осмотра в ОКПБ врач не найдет оснований для необходимости лечения, больного могут и не госпитализировать.
Наталья Жукова рассказала, что чаще всего инициаторами лечения больного в психиптрической больнице выступают родственники. «Многие используют лечение, как своего рода кнут, наказание больного за плохое поведение», - рассказала Наталья Дмитриевна. Она подчеркнула: рассказы родных и близких не могут быть основанием для направления больного в психиатрическую больницу, главное — это заключение, которое делает врач при осмотре пациента.
На вопрос, сколько сейчас в Железногорске людей, страдающих психическими заболеваниями, Наталья Жукова ответила, что эту статистику назвать не имеет права. Но сказала, что число таких больных за последние годы значительно возросло. «Факторов, способствующих развитию психических заболеваний, очень много. Одним из основных является наследственность», - пояснила она.
 

Юлия Конорева
Принудительное лечение возможно только с разрешения суда
Юлия Конорева, помощник судьи Железногорского городского суда:
Согласно закону «О психиартической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», решение о психиатрическом освидетельствовании больного человека без его согласия по заявлению родственников, врача любой медицинской специальности, должностного лица или иного гражданина, принимется врачом-психиатром. Вписьменном заявлении должны быть указаны основания для такого освидетельствования и сведения о том, что больной от освидетельствования отказывается. Если врач считает заявление обоснованным, он направляет в суд по месту жительства больного заявление о необходимости принудительного освидетельствования. Если врач не усмотрел оснований для такого освидетельствования, он должен оформить письменный мотивированный отказ.
Если больной непосредственно в даннное время рпедставляет опасность, обращение к психиатру может быть и устным. В этом случае врач принимает решение об освидетельствовании немедленно.
Вопрос о принудительной госпитализации больного в психиатрический стационар расматривается судом по месту нахождения этого медучреждения. Заявление в суд подает медучреждение, в котором находится больной, не желающий проходить лечение. Принимая такое заявление, судья дает санкцию на пребывание этого больного в психиатрическом стационаре на период рассмотрение дела в суде. Срок рассмотрения такого заявления — в течение пяти дней с момента принятия. Дело рассматривается с участием самого больного, а также прокурора и представителя психиатрической больницы. Если состояние больного не позволяет ему находиться в суде, суд рассматривает дело в помещении психиатрического стационара.

Комментариев нет:

Отправить комментарий