17 мая 2016

Одну вакцину убрали, второй ещё нет

По указанию Минздрава трехвалентную вакцину от полиомиелита из медучреждений изъяли, ее должны заменить на двухвалентную. Но когда ею начнут прививать, специалисты пока сказать не могут.

По инициативе ВОЗ
С 26 апреля в детской поликлинике горбольницы № 1 не прививают детей от полиомиелита. Как пояснила Нина Комарова, замглавврача больницы по детству, старая, т. н. трехвалентная вакцина (содержащая три вида (штамма) возбудителей полиомиелита), должна быть заменена на новую, т. н. двухвалентную (в ней - всего два штамма возбудителей). Но новой вакцины в детской поликлинике нет.
Евгений Гориводский, начальник управления организации и развития медицинской помощи областного комитета здравоохранения, пояснил: переход на двухвалентную вакцину происходит по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Россия присоединилась к этому процессу с 26 апреля. По его словам, сейчас новой вакцины еще нет, она только проходит апробацию. По словам Евгения Ефимовича, третий штамм возбудителя полиомиелита не встречается с 1999 года, поэтому его решили исключить из т. н. «живой» вакцины (когда в препарате содержатся ослабленные, но живые возбудители болезни). Тем более, что именно этот штамм, по словам Евгения Гориводского, вызывал наибольшее число осложнений от применения трехвалентной вакцины. Переход на двухвалентную, тем самым, ослабит нагрузку на иммунитет.

А как сейчас
На вопрос о том, как будут прививаться дети, которым подойдет время (по Национальному календарю прививок), Нина Комарова пояснила: их будут прививать т. н. трехвалентной инактивированной вакциной (в ней содержатся мертвые возбудители полиомиелита). Такой вакциной прививаются дети в возрасте трех месяцев, затем - через 45 дней и третий раз - еще через 45 дней. Раньше после этого детей прививали уже «живой» трехвалентной вакциной. Евгений Гориводский пояснил: пока никаких разъяснений по поводу использования инактивированной вакцины не поступало.
Редакция направила запрос по ситуации в Министерство здравоохранения. На момент верстки ответ не получен. После получения мы его опубликуем.

Прививаются шесть раз
Полиомиелит  - детский спиномозговой паралич, острое, высококонтагиозное инфекционное заболевание, обусловленное поражением поливирусом серого вещества спинного мозга. Характеризуется в основном патологией нервной системы.
Согласно Национальному календарю прививок, вакциной против полиомиелита дети прививаются в возрасте:
трех месяцев (вакцинация),
четырех с половиной месяцев (вакцинация),
шести месяцев (вакцинация) ,
18-ти месяцев (ревакцинация),
20-ти месяцев (ревакцинация),
14-ти лет (ревакцинация).
В ходе вакцинаций у ребенка формируется иммунитет к возбудителям, ревакцинация нацелена на поддержание иммунитета.
По материалам сайтов https://ru.wikipedia.org, http://privivka.spb.ru.

Комментариев нет:

Отправить комментарий