16 января 2014

В Железногорске - эпидемия кори

Число больных опасным вирусным заболеванием - корью - в Железногорске (Курская область) с 31 декабря 2013 года до 16 января 2014 года возросло с одного до 82. Непривитым горожанам закрыт доступ в детсады, общеобразовательные учреждения, учреждения дополнительного образования, спорта и культуры. Инфекционное отделение горбольницы №2 принимает только больных корью.

Весь город - очаг болезни
Любовь Билибина, начальнитк ТО Роспотребнадзора
Об этом на плановом совещании у мэра Железногорска Виктора Солнцева 13 января сообщила Любовь Билибина, главный санитарный врач железногорского межрайонного отдела Роспотребнадзора. Первый случай с клиническими проявлениями кори зарегистрирован в Железногорске 31 декабря у девушки (студентки одного из московских вузов), в семье которой не были сделаны прививки. 9 января диагноз был лабораторно подтвержден в Московском региональном центре по надзору за корью и краснухой.
На 6 января число заболевших с клиническими проявлениями кори возросло до восьми (в возрасте от 8 до 20 лет), все они - члены семьи девушки, заболевшей первой.На 16 января число больных в городе достигло 82, в Железногорском районе - четырех.

По словам Любови Билибиной, из-за своей компактности весь Железногорск является очагом распространения кори. В связи с этим не привитым от кори горожанам будет запрещен доступ во все учебные заведения города, детские сады, учреждения культуры, дополнительного образования, спорта на период карантина (21 день со дня выявления последнего случая заболевания корью).

Медики настоятельно рекомендуют непривитым железногорцам сделать вакцинацию против кори. Прививки всем будут делать бесплатно. Прививочные кабинеты работают в городских поликлиниках (включая детскую) в обычном режиме, при себе нужно иметь медполис.

Инфекционное отделение закрыто
Инфекционное отделение горбольницы №2 Железногорска
Как пояснил Алексей Филатов, главврач горбольницы №2, за выходные (11 и 12 января) инфекционное отделение этого медучреждения перепрофилировали в отделение по приему только больных корью. Всех пациентов отделения (25 человек) либо выписали домой для долечивания под наблюдением врачей в условиях домашнего стационара, либо в областную инфекционную больницу им. Семашко. В перепрофилированном отделении - 40 койко-мест. 

Алексей Филатов, главврач ГБ №2 Железногорска
Однако, по словам Алексея Алексеевича, этого количества может и не хватить, и тогда под прием больных корью перепрофилируют один корпус областной инфекционной больницы. Больных с другими инфекционными заболеваниями (в среднем или тяжелом состояниях) будут либо сразу направлять в Курск, либо сперва помещать в боксированную палату реанимационного отделения горбольницы №2, а потом перевозить в Курск.

Госпитализация - при наличии прививки
По словам Любови Билибиной, во время карантина принимать больных в стационары городских больниц для планового (не экстренного) лечения или операций будут только при наличии сведений о том, что пациенты привиты от кори, непривитых плановых больных принимать не будут. Также откажут в пребывании в стационаре не привитым от кори родственникам тяжелобольных, которым нужен уход.

Что делать горожанам
Если вы не прививались от кори
Незамедлительно сделайте прививку от кори (обратитесь в прививочный кабинет больницы по месту жительства). В течение двух недель после прививки у вас выработается необходимый иммунитет. В эти две недели не посещайте детсады, учебные заведения, массовые мероприятия, спортивные соревнования, общественные места, крупные магазины и по возможности не пользуйтесь общественным транспортом - чтобы исключить заражение корью от больных и не давать дополнительную нагрузку на свою иммунную систему. Через две недели, если нет осложнений, иммунитет выработается и вам будет разрешен доступ в общественные места.

Если не знаете, прививались от кори или нет
Обратитесь в свою поликлинику. В детской поликлинике на каждого ребенка имеются сведения о прививках, эти сведения передаются во «взрослые» поликлиники после взросления пациентов. По словам Владимира Талдонова, заместителя главврача горбольницы №1 по поликлинике, сейчас пациентам начали выдавать прививочные сертификаты, в которых указано, какие прививки были сделаны человеку.

Если сведения о прививках получить не удастся, можно обратиться в частные лаборатории Железногорска - там, по словам Владимира Талдонова, анализ на наличие в организме антител к вирусу кори делают платно, стоимость он не уточнил (в одной из частных лабораторий корреспонденту «Эхо недели» пояснили: анализ вместе с забором крови обойдется примерно в 2,5 тысячи рублей).

Если вам сделали прививку только один раз
Вам нужно привиться повторно. По национальному календарю прививок, вакцинация против кори делается в детском возрасте дважды: в год и в шесть лет (для укрепления иммунитета). Если по каким-то причинам второй раз вакцинацию не сделали, обратитесь в прививочный кабинет поликлиники с паспортом и медполисом (для ребенка нужен медполис и свидетельство о рождении).

Если контактировали с больным
Если вы общались с больным корью или проживаете с ним в одном подъезде или частном доме - врачи настоятельно рекомендуют сделать прививку от кори (даже если вас прививали в возрасте одного года и шести лет) - прививка укрепит иммунитет.

Если переболели корью
Прививаться не нужно: по словам Владимира Талдонова, у переболевших корью к вирусу болезни вырабатывается пожизненный иммунитет.

Риск заболеть - 95 процентов
Вероятность заболеть корью у непривитого человека крайне велика: 95 процентов. Вирус заболевания передается воздушно-капельным путем (в том числе по вентиляционной системе в многоквартирных домах). По словам врачей, первые проявления кори похожи на ОРВИ и ОРЗ: насморк, конъюнктивит, воспаление слизистой носоглотки, высокая (порой выше 40 градусов) температура тела. Болезнь развивается стремительно, особенно у детей. Появляется характерная красноватая сыпь на теле, распространяющаяся сверху вниз. Корь опасна своими осложнениями, в их числе:
- воспаления головного мозга или его оболочек,
- поражения всех слизистых, в т. ч. глаз, желудка,
- полная слепота или частичная потеря зрения,
- глухота,
- поражения центральной нервной системы.

Составлены списки непривитых
Нина Комарова
По данным Нины Комаровой, заместителя главврача по детству горбольницы №1, в Железногорске зарегистрированы 373 ребенка, не привитых от кори. Их родители по различным причинам отказались от вакцинации. Списки непривитых детей направлены во все детсады, учебные заведения, учреждения дополнительного образования, культуры и спорта. Доступ непривитых детей в эти учреждения на период карантина против кори запрещен.

По данным Любови Билибиной, по состоянию на 13 
января число железногорцев, контактировавших с первой заболевшей корью, - около 300 человек. Число проживающих в подъездах домов, где есть больные корью, около 400 человек.

Цифры эпидемии
Количество заболевших корью в Железногорске
31 декабря 2013 г. - 1
6 января 2014 г. - 8
13 января - 45
14 января - 61
16 января - 82
В Железногорском районе
13 января - 1
14 января - 4
16 января - 4

Не только права, но и обязанности
Из ст.5 федерального закона «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»:
«...2. Отсутствие профилактических прививок влечет:
- запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок;
- временный отказ в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;
- отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение
которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями».

Сергей Прокопенко.

Комментариев нет:

Отправить комментарий