02 января 2013

«Чернобыльская» зона не увеличиваетдородовой отпуск


Медики разъясняют: в Железногорске продолжительность дородового и послеродового отпуска зависит от вида беременности и наличия осложнений при родах.

«Может, я не права, но мне кажется, что в Железногорске будущих мамочек неправомерно лишают трех недель дородового отпуска. В нашей женской консультации беременных отправляют в декрет по достижении 30 недель беременности. А моей знакомой, прописанной в Железногорске, но временно проживающей в Москве, столичный врач выдал больничный на сроке в 27 недель и объяснил: «Вы же проживаете в «чернобыльской» зоне».
Помогите разобраться в этом вопросе", - обратилась в железногорскую газету "Эхо недели"
Ирина, жительница города Железногорска Курской области.

Людмила Беляева, заведующая женской консультацией железногорского роддома:
- Возможно, врач в столице допустила ошибку. Статус зоны с льготным социально-экономическим статусом (к которой относится Железногорск) не влияет на сроки выдачи листка нетрудоспособности (больничного) по беременности и родам. Согласно приказу Минздравсоцразвития России №624-н, в Железногорске продолжительность периода до- и послеродового периода зависит от вида беременности и ее протекания.

Таблица:
(Вид беременности и родов/Неделя беременности, с которой выдают больничный/ Дородовой период/Послеродовой период)

Беременность и роды без осложнений (один ребенок)/30-я неделя  /  70 дней  /70 дней

Многоплодная беременность (двое и более новорожденных)28-я неделя84 дня / 110 дней

Наличие осложнений при родах  /  30-я неделя  /  70 дней  /  86 дней
Примечание: сроки указаны в календарных днях.

Увеличение дородового отпуска с 70 до 90 дней (начиная с 27-й недели беременности) предусматривается только для:
- женщин, проживающих на территориях с правом на отселение вследствие радиационного загрязнения после аварии на Чернобыльской АЭС,
- беременных, проживающих на территориях, получивших радиационное загрязнение в результате аварии на производственном объединении «Маяк» и сброса радиоактивных отходов в реку Теча (это произошло в Челябинской области в сентябре 1957 года — прим. автора).
 
Подготовил Сергей Прокопенко, обозреватель по социальным вопросам газеты "Эхо недели" (г. Железногорск Курской области).

Комментариев нет:

Отправить комментарий